Нарушение прав потребителей - возможность судебного разбирательства с банками и сотовыми операторами
Здравствуйте, Максим! Всё зависит от Ваших исковых требований к сотовым операторам. Нужно понимать, чего Вы хотите добиться в конкретном случае.
Изменение условий договора в одностороннем порядке законно, хотя бы в силу нормы ч.1 ст.450 ГК РФ:
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Поясню на примере: Вы заключаете договор на оказание услуг связи, где есть условие, что оператор может в одностороннем порядке изменять, например, тарифные планы с уведомление Вас определенными способами (личный кабинет, сайт оператора, СМС). Вы такой договор подписывайте и всё - вот оно соглашение сторон на изменение условий договора в одностороннем порядке.
Ещё момент: как правило в таких договорах есть пункт, что в случае Вашего несогласия с договором на новых условиях Вы как абонент просто прекращаете пользоваться услугами этого оператора.