Казань, 06.08.2019, 15:50

Выбор правильного договора между ИП и водителем для аренды транспортного средства ООО

Вопрос №16163237 из г. Казань
опубликован 06.08.2019, 15:50
ИП намерен взять водителя и в последующем сдавать в аренду свое т/с ООО с нанятым водителем, какой договор для ИП лучше заключить с водителем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Возможно важнее подумать не о том какой будет договор, а какая будет на авто страховка, чтобы в случае дтп с машиной или ее кражи, Вы бы не остались без денег.

06.08.2019, 16:37

Здравствуйте.

Заключайте с водителем агентский договор.

07.08.2019, 10:06

Есть специально предусмотренный ГК РФ тип договора-аренда транспортного средства с экипажем.

07.08.2019, 10:32

Спасибо, думаем про договор возмездного оказания услуг с водителем. Возможно есть еще какие то варианты договоров или же самый оптимальный Договор возмездного оказания услуг?

07.08.2019, 09:56

Лучше и проще всего его заключить.

07.08.2019, 09:57

Два варианта, я полагаю. Договор аренды с экипажем или договор услуг по перевозке, смотря для каких целей сдаёте.

07.08.2019, 10:02

Поскольку Вы нанимаете водителя, а в дальнейшем скорее всего заключите с ООО договор аренды с экипажем, то водитель должен быть оформлен у Вас не по договору услуг, а по трудовому договору + заключаете с ним договор о полной материальной ответственности.

07.08.2019, 10:10

Почему нельзя заключить договор услуг?

07.08.2019, 10:12

Назовите его договором услуг, если вам удобно. Смотря ведь что Вы будете писать в договоре.

07.08.2019, 10:18

Потому что Вы в любом случае не сможете особо сэкономить (ИП и в том и другом случае обязано будет платить водителю зарплату/вознаграждение, платить с этого НДФЛ, как налоговый агент, платить взносы в ПФР и ФФОМС). Сэкономить получиться только на взносах в ФСС, а вот риск признания договора услуг, как трудового очень велик с соответствующим доначислением штрафов. Кроме того, когда с водителем заключен договор полной материальной ответственности, с него проще взыскивать ущерб в случае ДТП.

Договор услуг с водителем выгоден только тогда, когда услуги носят нерегулярный характер, время от времени, когда их можно подогнать под отдельные заявки (условно, пару-тройку раз в месяц, появился заказ - позвали водителя). Но когда Вы заключаете длительный договор аренды с экипажем (услуги оказываются регулярно/ежедневно, по графику, в течение всего рабочего времени), то лучший вариант - это трудовой договор.

07.08.2019, 10:24