Как заключить партнерский договор с водителями грузовиков в случае ООО-агрегатора без собственного автопарка?
Подходит ли заключение партнерского договора с водителем грузовика, если ООО является агрегатором грузоперевозок. Своего автопарка нет, планируется привлекать водителей грузовиков. Какой договор с ними лучше заключать?
Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ >>>
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Здравствуйте!
Можно заключить договор оказания услуг. Также есть другие варианты более сложных договоров, включающих в себя элементы разных предусмотренных Гражданским кодексом видов договоров. Зависит от того, какие еще условия вы хотите закрепить: кто будет производить обслуживание и ремонт автомобилей, как будет производиться оплата (помесячно или сдельно), кто будет отвечать за груз, как будут оформляться полномочия на получение груза.
При подобных взаимоотношениях также всегда велик риск, что при случае даже правоотношения, оформленные на основании договора оказания услуг, могут признать трудовыми правоотношениями и применять трудовой законодательство. Для того чтобы избежать этого, нужно очень подробно прописать все важные моменты в заключаемом договоре, чтобы исключить возможность признания трудовых отношений.