Судимость отца 30 лет назад - будут ли проблемы у сына при поступлении на военную кафедру?

Сын поступил в ВУЗ с военной кафедрой. Его отец был судим более 30 лет назад в 90-х условно по малолетке на 2 года (статью и сама не знаю), это было до нашего с ним знакомства. Сыну никто об этом не рассказывал. Это было за 10 лет до его рождения. Соответственно во всех анкетах пишет, что родители "не судимы" . С мужем в разводе уже более 10 лет, совместно не проживаем. Могут ли возникнуть проблемы у него при поступлении на военную кафедру? Хочу получить конкретные ответы, без перепечатывании Законов. По закону я знаю, что роли не играет. Мне надо по факту! В школе проходил несколько раз военную комиссию, спрашивали неоднократно, никаких последствий не было.
Лучший ответ

Не могут возникнуть. Потому что он действительно может не знать о судимости. Более того, у него самого судимости нет (ст. 86 УК РФ). А за судимость отца он не может отвечать.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ не содержат для сына никаких негативных последствий в связи с судимостью отца.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При поступлении на военную кафедру проблем не будет - (ст.5,Федеральный Закон об образовании 273-ФЗ,ст.86 УК РФ). При поступлении в вузы МВД проблемы будут. Отвечаю по факту, как и просили. При поступлении в вузы МВД-ФСБ проверяют всех ближайших родственников на судимость.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А по факту, решает комиссия при приёме на военную кафедру,-юристы не занимаются гаданием. Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), не предусмотрен отказ по данным обстоятельствам, (а на практике, будет закрыт доступ к секретным сведениям!). Да и сын предоставляет недостоверные сведения!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Никаких проблем быть не должно. Судимость отца давно погашена, ст. 86 УК РФ. Закон не устанавливает запретов для абитуриентов военных ВУЗов по причине судимости родственников.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 20. Обучение граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах.

Если в анкете написано, и есть вопрос надо писать правду, по сути и по закону ограничений нет, ст.1 ГК РФ. , "это было до нашего с ним знакомства. Сыну никто об этом не рассказывал. Это было за 10 лет до его рождения." Он не знает. Не может повлиять. Если у него нет судимости, то нет вопроса.

Добрый вечер

В соответствии с частью 6 статьи 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Но вот сами сведения о судимости остаются в документах учёта различных правоохранительных органов и могут в указанных в нормативно-правовых актах случаях повлиять на принятие уполномоченным лицом решения о приёме на службу в соответствующий орган.

Здравствуйте, Владимир. Формально (т.е. юридически) судимость родственников препятствия к поступлению на службу в полицию не создаёт. Смотрим по этому поводу Закон о полиции, который отсылает нас к другому нормативному акту:

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

«Запреты на профессию» перечислены ст.ст. 14 и 17 вышеуказанного Закона. Судимость родственника там нигде не фигурирует. Но на практике, получив данные о судимости родственника, служба безопасности может отказать в приёме на службу по иным, надуманным основаниям.

При устройстве на работу лучше указать в анкете данные о судимости отца

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) "О государственной тайне"

Статья 21. Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне.

Сына не надо ставить в известность? Я никогда не придавала этому значения из-за давности срока. А там проверяют на наличие судимости родителей?

На ваше усмотрение. Для поступления в военное учебное заведение наличие судимости близкого родственника (тем более погашенной) роли не играет. Можно и умолчать.

В дальнейшем, если, например, будет оформляться допуск к гостайне, в анкете может быть вопрос: привлекались ли вы или близкие родственники к уголовной ответственности. Вот тут лучше указать.

Добрый вечер