Новосибирск, 06.08.2019, 17:54

Судимость отца 30 лет назад - будут ли проблемы у сына при поступлении на военную кафедру?

Вопрос №16163838 из г. Новосибирск
опубликован 06.08.2019, 17:54
Сын поступил в ВУЗ с военной кафедрой. Его отец был судим более 30 лет назад в 90-х условно по малолетке на 2 года (статью и сама не знаю), это было до нашего с ним знакомства. Сыну никто об этом не рассказывал. Это было за 10 лет до его рождения. Соответственно во всех анкетах пишет, что родители "не судимы" . С мужем в разводе уже более 10 лет, совместно не проживаем. Могут ли возникнуть проблемы у него при поступлении на военную кафедру? Хочу получить конкретные ответы, без перепечатывании Законов. По закону я знаю, что роли не играет. Мне надо по факту! В школе проходил несколько раз военную комиссию, спрашивали неоднократно, никаких последствий не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут возникнуть. Потому что он действительно может не знать о судимости. Более того, у него самого судимости нет (ст. 86 УК РФ). А за судимость отца он не может отвечать.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ не содержат для сына никаких негативных последствий в связи с судимостью отца.

06.08.2019, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При поступлении на военную кафедру проблем не будет - (ст.5,Федеральный Закон об образовании 273-ФЗ,ст.86 УК РФ). При поступлении в вузы МВД проблемы будут. Отвечаю по факту, как и просили. При поступлении в вузы МВД-ФСБ проверяют всех ближайших родственников на судимость.

06.08.2019, 17:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А по факту, решает комиссия при приёме на военную кафедру,-юристы не занимаются гаданием. Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), не предусмотрен отказ по данным обстоятельствам, (а на практике, будет закрыт доступ к секретным сведениям!). Да и сын предоставляет недостоверные сведения!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.08.2019, 17:59

Здравствуйте! Никаких проблем быть не должно. Судимость отца давно погашена, ст. 86 УК РФ. Закон не устанавливает запретов для абитуриентов военных ВУЗов по причине судимости родственников.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 20. Обучение граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах.

06.08.2019, 18:20

Если в анкете написано, и есть вопрос надо писать правду, по сути и по закону ограничений нет, ст.1 ГК РФ. , "это было до нашего с ним знакомства. Сыну никто об этом не рассказывал. Это было за 10 лет до его рождения." Он не знает. Не может повлиять. Если у него нет судимости, то нет вопроса.

06.08.2019, 18:28

Добрый вечер

В соответствии с частью 6 статьи 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Но вот сами сведения о судимости остаются в документах учёта различных правоохранительных органов и могут в указанных в нормативно-правовых актах случаях повлиять на принятие уполномоченным лицом решения о приёме на службу в соответствующий орган.

06.08.2019, 19:55

Здравствуйте, Владимир. Формально (т.е. юридически) судимость родственников препятствия к поступлению на службу в полицию не создаёт. Смотрим по этому поводу Закон о полиции, который отсылает нас к другому нормативному акту:

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

«Запреты на профессию» перечислены ст.ст. 14 и 17 вышеуказанного Закона. Судимость родственника там нигде не фигурирует. Но на практике, получив данные о судимости родственника, служба безопасности может отказать в приёме на службу по иным, надуманным основаниям.

При устройстве на работу лучше указать в анкете данные о судимости отца

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) "О государственной тайне"

Статья 21. Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне.

07.08.2019, 04:42

Сына не надо ставить в известность? Я никогда не придавала этому значения из-за давности срока. А там проверяют на наличие судимости родителей?

06.08.2019, 18:03

Если в анкете написано, и есть вопрос надо писать правду, по сути и по закону ограничений нет, ст.1 ГК РФ. , "это было до нашего с ним знакомства. Сыну никто об этом не рассказывал. Это было за 10 лет до его рождения." Он не знает. Не может повлиять. Если у него нет судимости, то нет вопроса.

06.08.2019, 18:19

На ваше усмотрение. Для поступления в военное учебное заведение наличие судимости близкого родственника (тем более погашенной) роли не играет. Можно и умолчать.

В дальнейшем, если, например, будет оформляться допуск к гостайне, в анкете может быть вопрос: привлекались ли вы или близкие родственники к уголовной ответственности. Вот тут лучше указать.

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) "О государственной тайне"

Статья 21. Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне.

06.08.2019, 18:24

Добрый вечер

В соответствии с частью 6 статьи 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Но вот сами сведения о судимости остаются в документах учёта различных правоохранительных органов и могут в указанных в нормативно-правовых актах случаях повлиять на принятие уполномоченным лицом решения о приёме на службу в соответствующий орган.

06.08.2019, 19:56