имеют ли право уволить беременную сотрудницу полиции по статья 82 часть 3 п.9?
Добрый вечер Вера Валерьевна, в вашем случае если до этого дошло, вероятнее всего у вас прописан в контракте данный пункт! ПО общему правилу беременных не могут увольнять, но в полиции... все наоборот
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта
9) в связи с восстановлением в должности в органах внутренних дел сотрудника, ранее замещавшего эту должность (в случае отказа сотрудника, замещающего эту должность, от перевода на другую должность в органах внутренних дел в соответствии с пунктом 5 части 5 или пунктом 5 части 7 статьи 30 настоящего Федерального закона);
Нет, не могут, никак! Ст. 54 Постановления ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" установлено:
Беременные женщины и матери из числа сотрудников органов внутренних дел, а также отцы - сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются правовыми и социальными гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации для этой категории населения Российской Федерации.
Ст. 261 ТК РФ установлено
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Поэтому беременную сотрудницу полиции ни по какому основанию уволить не могут.