Имеет ли право работодатель по истечении испытательного срока уволить беременную сотрудницу?
Достаточно однозначно нельзя сказать, т.к. ст. 70 ТК РФ запрещает устанавливатьу словие об испытании беременным женщинам. В Вашем же случае беременность наступила уже после установления такого условия в трудовом договоре. На практики суды по разному подходят решению данного вопроса.
На Вашем месте я бы обжаловал увольнение, мотивирую тем, что по наступлении беременности пункт об испытании в трудовом договоре не должен применяться согласно ст. 70 и ст. 9 ТК РФ -
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
Спасибо за совет.
Мой испытательный срок еще не истек и о положении моем руководство не знает. Просто пытаюсь просчитать риски )
По ТК расторгать трудовой договор с беременной женщиной без ее согласия не допускается (ст. 261). Но каких-либо уточнений по поводу испытательного срока я не нашла.
Буду благодарна Вам, если сможете снабдить меня более точной информацией.
Заранее большое спасибо!
С уважением, Смирнова О.