Как будет делиться наследство между женой, детьми и матью отца без завещания в случае собственности умершего мужа?
Здравствуйте,
Собственность бывает разная. Не факт, что куплена в браке. Может это лично ее квартира.
Все что приобретено в браке, половина принадлежит мужу, если нет брачного договора.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Из совместно нажитого имущества супругов выделят долю умершего и включат в наследственную массу.
Эта собственность тоже подлежит разделу между всеми?- если это совместно нажитое имущество супругов, то - да.
Уважаемая Юлия г. Екатеринбург!
После открытия наследства нотариус будет обязана выделить супружескую долю в совместно нажитом супружеском имуществе умершего супруга, которая и должна будет включена в наследственную массу для Раздела между наследниками.
Поэтому думайте сами, решайте сами.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 06.08.2019 г.
А если дети и мать мужа не будут заявляться, то все имущество получит жена? И может ли по закону не вступать мать 82 года умершего мужа в его наследство?
Вступать в наследство это ПРАВО, а не обязанность.
Здравствуйте,
Подать заявление на вступление в наследство можно в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Можно в наследство не вступать и не приходить к нотариусу, если не хотите, можно официально отказаться в пользу других наследников.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Может жена сейчас оформить дарственную на свою собственность на дочь, чтобы не делить между всеми ее личное имущество? Муж и жена были в официальном браке. Брачного договора не было.
В Росреестре такая сделка не пройдет, т.к. нужно согласие супруга, а так как он умер, то нужно, чтобы прошло более 6 месяцев, которые необходимы для установления круга наследников.
Мать 82 года может написать отказ в пользу жены сына от своей доли в его наследстве?
На мой взгляд, это очень разумно. Зачем вам бегать по нотариусам и тратить деньги на вступление в наследство.
А можно написать отказ, а потом передумать и все-таки заявиться на наследство до 6 месяцев?