Нижний Тагил, 06.08.2019, 20:45

Как будет делиться наследство между женой, детьми и матью отца без завещания в случае собственности умершего мужа?

Вопрос №16164576 из г. Екатеринбург
опубликован 06.08.2019, 20:45
Умер муж. В наследство вступают жена, дети и мать отца. На муже есть собственность. Она будет делиться между ними. Завещания нет. На жене тоже есть собственность. Эта собственность тоже подлежит разделу между всеми? Ведь умерший муж тоже имел право на половину в связи с совместно нажитым имуществом. Очень жду ответ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Собственность бывает разная. Не факт, что куплена в браке. Может это лично ее квартира.

Все что приобретено в браке, половина принадлежит мужу, если нет брачного договора.

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2019, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Из совместно нажитого имущества супругов выделят долю умершего и включат в наследственную массу.

Эта собственность тоже подлежит разделу между всеми?
- если это совместно нажитое имущество супругов, то - да.

06.08.2019, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уважаемая Юлия г. Екатеринбург!

После открытия наследства нотариус будет обязана выделить супружескую долю в совместно нажитом супружеском имуществе умершего супруга, которая и должна будет включена в наследственную массу для Раздела между наследниками.

Поэтому думайте сами, решайте сами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.08.2019 г.

06.08.2019, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если дети и мать мужа не будут заявляться, то все имущество получит жена? И может ли по закону не вступать мать 82 года умершего мужа в его наследство?

06.08.2019, 21:00

Вступать в наследство это ПРАВО, а не обязанность.

06.08.2019, 21:02

Здравствуйте,

Подать заявление на вступление в наследство можно в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Можно в наследство не вступать и не приходить к нотариусу, если не хотите, можно официально отказаться в пользу других наследников.

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2019, 21:05

Может жена сейчас оформить дарственную на свою собственность на дочь, чтобы не делить между всеми ее личное имущество? Муж и жена были в официальном браке. Брачного договора не было.

06.08.2019, 21:11

В Росреестре такая сделка не пройдет, т.к. нужно согласие супруга, а так как он умер, то нужно, чтобы прошло более 6 месяцев, которые необходимы для установления круга наследников.

06.08.2019, 21:13

Мать 82 года может написать отказ в пользу жены сына от своей доли в его наследстве?

06.08.2019, 22:31

На мой взгляд, это очень разумно. Зачем вам бегать по нотариусам и тратить деньги на вступление в наследство.

06.08.2019, 22:34

А можно написать отказ, а потом передумать и все-таки заявиться на наследство до 6 месяцев?

06.08.2019, 22:48