LSN Messenger
Туймазы, 06.08.2019, 21:01

Решение суда об оплате пошлины в банкротном деле - законность наложения платежа на должника

Вопрос №16164631 из г. Уфа
опубликован 06.08.2019, 21:01
В банкротном деле было выделено в отдельное производство иск фин. управляющего о признании недействительным договора купли-продажи зем. участка должником третьему лицу. ФУ в признании недейств. Сделки суд отказал. Но оплату пошлины в размере 7 т.руб. наложил на должника. Это законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть ФУ хоть тысячу раз подает иски на подозрительные сделки. Вопрос о законности взыскания госпошлины на выигравшую сторону. Почему выигравшая сторона (должник) должен оплачивать затеянные по своей прихоти иски ФУ? Или изначально должник проигравшая сторона?

10.08.2019, 07:07

Доброе утро!

В Вашем случае иск предъявляет должник, в лице финансового управляющего. Поэтому при отказе в иске госпошлина взыскивается с проигравшей стороны, т.е. с должника.

Финансовый управляющий лишь действует от имени должника. Если угодно - как исполнительный орган юридического лица, например, как генеральный директор юр/лица до его банкротства.

10.08.2019, 08:22

Эти тонкости нужно было узнать, при предбанкротном анализе вашего дела. Юристы должны были все обьяснить, если вы к ним обращались. ФУ не по своей прихоти судиться, а в силу закона. Банкротство это очень сложная процедура. Госпошлина должна быть уплачена за счет КМ должника.

10.08.2019, 08:41

Здравствуйте! Считайте что должник проиграл суд, поэтому госпошлина взыскивается с проигравшей стороны, т.е. с Вас. Можно оспорить действия ФУ.

06.08.2019, 21:13
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Почему надо считать, что должник проиграл? Финансовому было отказано в иске.

06.08.2019, 21:17

Если ФУ не будет подозрительные слелки по банкротным основаниям обжаловать, то его самого к ответственности привлекут, и убытки будут взыскивать. ФУ формирует конкурную массу, и выполняет свои обязанности. Эти сделки могут и другие кредиторы сами оспорить.

06.08.2019, 23:08

Пусть ФУ хоть тысячу раз подает иски на подозрительные сделки. Вопрос о законности взыскания госпошлины на выигравшую сторону. Почему выигравшая сторона (должник) должен оплачивать затеянные по своей прихоти иски ФУ? Или изначально должник проигравшая сторона?

10.08.2019, 07:07

Доброе утро!

В Вашем случае иск предъявляет должник, в лице финансового управляющего. Поэтому при отказе в иске госпошлина взыскивается с проигравшей стороны, т.е. с должника.

Финансовый управляющий лишь действует от имени должника. Если угодно - как исполнительный орган юридического лица, например, как генеральный директор юр/лица до его банкротства.

10.08.2019, 08:22

Эти тонкости нужно было узнать, при предбанкротном анализе вашего дела. Юристы должны были все обьяснить, если вы к ним обращались. ФУ не по своей прихоти судиться, а в силу закона. Банкротство это очень сложная процедура. Госпошлина должна быть уплачена за счет КМ должника.

10.08.2019, 08:41