Правда ли, что внук в таком случае сможет продать мою квартиру сразу же после дарения, оставив меня на улице?
Доброго здоровья уважаемые юристы! Ситуация такая у моих знакомых. Мужчине принадлежала квартира, он оформил договор дарения на приёмного сына от первого брака. Сын живет в другом городе присылает деньги за коммунальные услуги. Мужчина официально женился повторно Прошло 2.5 года, приёмный сын начал наглеть и говорит, что продаст квартиру, а стариков выгонит на улицу. Даритель теперь хочет отменить договор дарения. Понимаю что нужно обращаться в суд. Подскажите судебную практику по таким делам, может ещё какой выход есть из этой ситуации. Я нашел на одном сайте интересную информацию -- Собираюсь подарить свою квартиру внуку. Правда ли, что внук в таком случае сможет продать мою квартиру сразу же после дарения, оставив меня на улице?
В результате акта дарения произойдет переход права собственности. И после этого внук действительно сможет продать квартиру на том основании, что он единоличный собственник квартиры. Однако, если написать завещание в пользу внука, то воспользоваться недвижимостью он сможет только после смерти нынешнего владельца.
Вот сайт, там в самом низу этот вопрос задан http://konp.org/feedback/
Вашим знакомым нужно признать, что был заключен не договор дарения как таковой, а договор пожизненной ренты и на этом основании признать договор дарения недействительным.