Какие последствия для нас, если продавец хочет купить квартиру по жилищному сертификату и продать нам?
Наталья!
Я не вижу выгоды продавца.
Купить у себя самого невозможно, значит, квартира будет переоформлена на другое лицо (не доверенность, а переход права собственности), иначе не удастся "обналичить" жилищный сертификат". После продажи вот это самое третье (другое) лицо сможет оспорить сделку, не буду гадать о причине оспаривания, в результате квартира вернется третьему лицу, а Ваш "продавец" успеет потратить Ваши деньги, или скроется.
Я бы поискал другую квартиру для покупки.
Удачи.
Здравствуйте, Наталья найдите другую квартиру. Обращайтесь мы проверим ее на возможность безопасного приобретения. Много дел о признании сделок недействительными. Не рискуйте, деньги вернуть фактически не получится.