Новосибирск, 06.08.2019, 22:21

Кто должен установить границы земли при покупке дома, после изменения площади по документам?

Вопрос №16164900 из г. Новосибирск
опубликован 06.08.2019, 22:21
Хотим купить дом! У продавцов было сделано межевание, до дарения им дома с земельным участком, еще в 90 х, нигде в егрн это не было указано, что земля в собственности, только два номера один на 6 соток другой на 14,5 соток. До продажи им пришлось снова сделать межевание, и теперь по документам и в егрн на сотку стало меньше земли, чем было, стало 13,37. (+/-13 кв. м.) Забора у них нет! С трёх сторон соседи, тоже без забора. Межевание сделали, без звонка, без хозяев! Я как покупатель должна знать, где ставить мне забор. Продавцы, сами не знают границ (мол от дороги до канавы, всегда так жили). А нам надо, чтоб было все по закону. Вопрос: Кто должен поставить эти колошки, пометить границы земли? (Мы сами звонили тем, кто делал межевание, но они запросили за эти колошки такие деньги, (дешевле сделать межевание снова и самому вбить колья, не могу понять почему сразу они не пометили границы, даже не уведомили, что приедут делать межевание, с учётом того, что межевание делается не один день, а ждать по пол года почти надо). Не возникнет ли у нас потом проблем, из-за уменьшения соток по документам, если надумаем продавать дом? Документы на межевание уже у них сделаны. Нужно составлять договор купли продажи, а я просто в ступоре из-за этих границ. Помогите пожалуйста!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана г. Новосибирск!

1) Купить Дом с Земельным участком как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

в)Межевой план Земельного участка с поворотными точками.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.)-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить Дом с ЗУ как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время для Купли-Продажи ЗУ необходимо иметь Межевой план ЗУ с поворотными точками.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2019 г.

06.08.2019, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за информацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Светлана, на мой взгляд покупать дом с земельным участком без определения его границ в натуре не стоит. А топотом могут быть проблемы с соседями и т.д. Кадастровые инженеры должны были помочь выставить разметку участка, когда делали межевание. Как они его делали, если результатов не видно и не понятно, почему он уменьшился.

06.08.2019, 22:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В том, то и дело и мне не понятно ( (Продавец уверил, что документы все в порядке, а теперь всплывают подводные камни ( (Ждём уже пол года этот дом, а тут выясняется такое ( (

06.08.2019, 22:34

Светлана, дождитесь разметки по межеванию. Чтобы у вас было все чисто!

06.08.2019, 22:40

Межевание уже сделано у них и документы готовы! Я так понимаю, границы должны были пометить как-то, тот кто делал межевание? Или продавцы должны вызывать службу геодезистов для разметки этих границ? И снова платить деньги... Но, не покупатель же должен, границы эти бегать делать, чтоб показали, где они...

06.08.2019, 22:48

Светлана, по моему опыту, кадастровые инженеры, когда делают межевание, сами ставят точную разметку, чтобы потом по ней ориентироваться. Может продавцы от вас скрывают точные координаты?

06.08.2019, 22:52

Спасибо, за ответы! Завтра буду разговаривать с продавцами!

06.08.2019, 22:55

Все верно! Удачи вам!

06.08.2019, 22:57