Барнаул, 07.08.2019, 05:20

Права мужа после взятия ипотеки и возможные риски при разводе - банковские и юридические аспекты

Вопрос №16165442 из г. Барнаул
опубликован 07.08.2019, 05:20
Ситуация, взяла ипотеку, и через три месяца зарегистрирован брак. Какие права имеет муж в случае развода. Обратились в банк, чтобы внести мужа как созаемщика, или согласие на брачный договор.. там заморочек и боюсь откажут. Муж боится остаться ни с чем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж прав не имеет, это не совместно нажитое имущество в браке, ст.34 СК РФ.

07.08.2019, 06:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

За время действия зарегистрированного брака будете выплачивать ипотеку на общие средства, следовательно имущество станет совместным. После выплаты ипотеки разделите в собственность по 1/2.

07.08.2019, 05:40

В случае развода все иумщество нажитое в браке делитс 50 на 50, в том числе платежи.

07.08.2019, 06:07

Как убедить мужа? Если развод до выплаты ипотеки, как и что делить, то что он вложил?

07.08.2019, 05:42

Квартира может стать совместным имуществом, только если Вы подарите или продадите долю своему супругу, так как квартира была куплена до брака. В случае расторжения брака, супруг имеет право на 1/2 денежных средств оплаченных на погашении ипотеки в период брака.

07.08.2019, 05:52

Как я ее подарю если она в залоге?!

07.08.2019, 05:55

Сейчас никак. Только после выплаты ипотеки. Я привёл этот пример, чтобы объяснить, что квартира которую купили Вы до брака, принадлежит только Вам.

07.08.2019, 05:59

Есть какой то выход обезопасить мужа?

07.08.2019, 06:00

Составьте брачный договор или расписки составляйте в получении денег на погашение кредита.

07.08.2019, 06:07

Эта квартира подлежит разделу так как ипотека гасится совместно с мужем в браке и является совместно нажиты имуществом.

07.08.2019, 06:09

Брачный банк может не одобрить из за кредитной истории мужа.

07.08.2019, 06:14

Да причем тут муж, мужей может быть много а вы и кредит это одно. Если вы его созаемщиком будете оформлять или поручителем другое дело.

07.08.2019, 06:31

Если мы выплачиваем в браке то как.

07.08.2019, 06:27

Если тому будут доказательства, то совместно нажитое. Будет. Спасибо за вопрос. Спасибо юристам за ответы.

Удачи!

07.08.2019, 06:33