Проблемы, с которыми столкнется несовершеннолетний парень, отказывающийся нести ответственность за беременность своей 16-летней подруги
Добры день. Если с половой акт происходил по обоюдному согласию, без применения насилия или угрозы его применения, беспомощного состояния или понуждения, то к уголовной ответственности по ст. 131 УК РФ привлечь молодого человека будет невозможно, при условии, что девушка подтвердит добровольность полового акта. По ч. 1 ст. 134 УК РФ молодого человека также привлечь не могут, так как ответственность по данной статье наступает лишь за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. В Вашем случае молодой человек не достиг восемнадцатилетнего возраста, а следовательно, не может являться субъектом данного преступления.
Ничего! На момент совершения деяния не было 18 лет
Ответственность наступает по ч. 1 ст 134 УК РФ с 18 лет
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,