Почему одни адвокаты говорят, что внук может обратиться в суд для установления факта принятия наследства
Если на момент смерти наследодателя был жив отец или мать внука (ребенок умершего), то внук не является наследником по любому. С уважением,
Я не знаю, кто вам что сказал. Но если квартира была в собственности бабушки, а на момент смерти бабушки жив родитель внука - дочь или сын умершей бабушки, то внук не наследник. Он может быть наследником по завещанию на него или если он был иждвенцем бабушки.
Мне кажется я вам уже и отвечала.
Тонкостей здесь нет. Если есть ответ, что внук наследник по закону после бабушки при живом родителе и при отсуствии завещания или иждвиения, значит он неверен.