Как поступить, если получен административный штраф за распитие алкоголя без предоставления конкретных доказательств?

Вопрос №16166976 из г. Смоленск
опубликован 07.08.2019, 12:25
Как поступить в ситуации? По адресу прописки в почтовый ящик пришел административный штраф 500 руб за распитие (пиво). Лично ничего не вручали, но на госуслугах в кабинете отображен штраф. При оформлении в руках ничего не было (видели издалека), догнали по дороге, посадили в машину, сфотографировали паспорт, попросили расписаться на бланке внизу и указать словами "согласен, пил пиво". Сказали, что выпишут предупреждение и беспокоиться не за что, так как я не привлекался за спиртное с 2014 года. А на деле пришел штраф, да еще и в 500 рублей, а не в 300. В письме не указана ни марка алкоголя, ни содержание спирта, абсолютно ничего. Да еще и адрес фактического проживания абсолютно неверный. Подскажите, как поступить в такой ситуации? Можно ли просто не платить штраф? Заранее благодарен за подробные ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не уплатите штраф, он увеличиться. Придется платить 1500 руб. Обжалуйте.

07.08.2019, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Благодарю Вас за ответ! В каком порядке следует обжаловать и как я могу это сделать? Просто придти в орган, который выписал мне штраф? Возможно ли его изменить на предупреждение?

07.08.2019, 12:28

Здравствуйте.

Обжаловать постановление необходимо письменно. Лучше это делать через суд, подав жалобу на постановление в течение 10 дней с момента его получения на руки.

В жалобе просите постановление отменить.

07.08.2019, 13:19

А то, что я написал "согласен, пил пиво" ничего не значит?

07.08.2019, 13:31

Это объяснение, конечно, не в Вашу пользу. Но право на обжалование у Вас сохраняется. Ищите существенные нарушения при составлении документов по делу об административном правонарушении. Их наличие будет основанием для отмены постановления.

07.08.2019, 13:41