Меня на работе хотят лишить премии на 100 %, а я многодетная мать. Они имеют право это делать?
К сожалению Премия не является обязательной выплатой, и надо смотреть локальный акт у работодателя
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Выплата премии - право работодателя, но не обязанность. Могут и лишить премии, в том числе полностью. Смотрите положение о премировании и свой трудовой договор, ст.8,57 ТК РФ.
Работодатель в силу положений ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22, ч. 2 ст. 135 ТК РФ вправе в локальном нормативном акте предусмотреть основания неначисления премии работнику. Советую ознакомиться с этим ЛНА чтобы узнать вправе они это сделать или нет.