Скажите пожалуйста, возможно ли заменить опекуна, который ненадлежащим образом исполняет свои обязанности?
Да, это возможно. Орган опеки обязан отстранить от опеки опекуна, ненадлежащим образом исполняющим свои обязанности.
Что нужно сделать, чтобы заменить опекуна?
Добрый день! Необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.
В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности (п.3 ст. 39 ГК РФ).