Петропавловск-Камчатский, 07.08.2019, 13:32

Проблема с ремонтом через страховку и Связной - мой телефон пролежал без ремонта 3 месяца, имею ли я право на возмещение стоимости?

Вопрос №16167343 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 07.08.2019, 13:32
Такая проблема: я сдала тел в ремонт по страховке "Альфастрахование" через "Связной". Срок был объявлен-90 дней. Чуть меньше чем через 90 дней я обратилась в "Альфастрахованием" узнать судьбу тел, информации у них никакой не было по нему, они дважды направили по моей заявке запрос в "Связной",узнать где телефон. Больше ни слуху ни духу. Далее обратилась непосредственно в "Связной" и оказалось, что через 3 нед после сдачи мной телефона в пункт он поступил к ним обратно с ответом от сервисного центра, что в ремонте отказано по причине того, что сотрудник магазина "Связной" не приложил оригинал моей страховки, а просто указал все данные в заявлении. По итогу мой телефон пролежал просто так 3 мес без ремонта при этом никакого уведомления мне не было отправлено, ни смс, ни звонка, ни письма на почту. Телефон я кстати с магазина забирать не стала, пока не составлю претензию. По итогу 90 дней недели 2 как прошли. Имею ли я право требовать от них возмещения стоимости тел ввиду того, что просрочен 90-дневный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Превышение срока ремонта в 90 дней является существенным нарушением, которое дает право требовать возврата денег уплаченных за Товар. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока — существенный недостаток товара. У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег.

Продавец должен вернуть денежные средства в течение 10 дней.

07.08.2019, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Покупка телефона и доп. страховки "Защита покупки" была осуществлена в магазине DNS, а "Связной" выступает лишь как посредник между потребителем и сервисным центром и страховой фирмой "Альфастрахование". Поломка была не по вине производителя, т.е. не гарантийный случай. А вот страховка такие поломки покрывает. Но они просто так продержали мой телефон более 3 месяцев без уведомления в отказе.

07.08.2019, 14:45

В таком случае надо читать договор страхования, указаны ли там сроки ремонта и неустойка за просрочку ремонта? Обычно страховые компании составляют договоры таким образом, чтобы максимально отстаивать свои права, поэтому шансов крайне мало на взыскание неустойки со страховой компании.

07.08.2019, 15:07

Пункт приема в лице "Связного" и их сервисного центра даже не обратились в "Альфастрахование", т.к. их же сотрудник не приложил к моему заявлению оригинал страхового полиса. И через 3 недели сервисный центр отправил мой телефон обратно в "Связной" с указанием причины отказа, что не предоставлены документы, т.е. страх. Полис. И меня об этом не уведомили, а телефон просто пролежал более 100 дней без ремонта.

07.08.2019, 15:14

Напишите претензия покупателю о возврате телефона продавцу и возврату вам денежных средств.

07.08.2019, 17:34