Иркутск, 07.08.2019, 19:48

Глава и мэр - равнозначные понятия? Как доказать правомерность замены на подписных листах в Иркутске? Вопросы Ольги.

Вопрос №16168853 из г. Иркутск
опубликован 07.08.2019, 19:48
Мои вопросы. Задать другой вопрос. Ольга, г. Иркутск. Ольга (на сайте) сегодня в 19:24 Россия, г. Иркутск | Вопросов: 6 Форма подписного листа Избирательную комиссию предоставлены подписные листы, в которых слово "глава" изменено на мэр. Согласно Уставу муниципального образования главой мо является мэр. Оппонент подал иск в суд об отмене решения избирательной комиссии о регистрации в качестве кандидата на должность мэра по пункту "и" главы 37 Закона "Об основных гарантиях избирательных прав". Равнозначны ли понятия мэр и глава? Как доказать правомерность такой замены?
Лучший ответ
Рекомендуется

В избирательное право в целом и в Закон РФ "Об основных гарантиях избирательных прав", в частности, изначально заложены "двойные стандарты". Поэтому если интересующий вас кандидат одобрен "наверху", то никто, в том числе суд, никогда не найдет формальных нарушений избирательного законодательства, даже самых грубых, в том числе применительно к вашей ситуации. Если же этот кандидат не устраивает людей "наверху", то его не допустят к выборам, в том числе и по указанной в вашем вопросе причине даже при отсутствии формальных нарушений. Для примера можете посмотреть на ход текущей избирательной кампании в Мосгордуму и сразу все поймете.

07.08.2019, 20:02

По пункту "и" главы 37 Закона "Об основных гарантиях избирательных прав" ничего не отменят. Т.к. нарушений существенных нет. Это формальность которая никак не влияет на общий итог.

07.08.2019, 19:50

По смыслу понятия равноценные. Тем не менее устав города устанавливает точное наименование. Нужно ориентироваться на устав города при замене понятий.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения.

07.08.2019, 19:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Возможно внести изменения в Устав МО.

07.08.2019, 20:00

Мэр и глава равнозначные понятия

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

Статья 37. Местная администрация

1. Местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Местной администрацией руководит глава местной администрации на принципах единоначалия.

07.08.2019, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

--- а вам и ни чего не доказать! ЗАКОН, НЕ НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ,-суд вы проиграете! так как Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении,-не принял решение по вопросу проведения референдума за возврат прямых выборов мэра Иркутска. См. ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ О МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 11 ноября 2011 года № 116-ОЗ.

07.08.2019, 22:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В суде оспаривается законность регистрации кандидата из-за замены в утвержденном ФЗ подписном листе слова "главы" на слово "мэра". И как следствие признание всех подписей недействительными.

07.08.2019, 20:08

Для признания выборов недействительными необходимо, чтобы последствия нарушений избирательного законодательства носили необратимый характер, была бы полностью утрачена возможность достоверного установления результатов выборов. Пока такая возможность имеется (в частности, она может заключаться в проведении нового подсчета голосов по избирательным бюллетеням), признание результатов выборов недействительными является недопустимым.

Статья 64 Федерального закона " Об основных гарантиях избирательных прав на.

07.08.2019, 20:29

--- а вам и ни чего не доказать! ЗАКОН, НЕ НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ,-суд вы проиграете! Так как Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении,-не принял решение по вопросу проведения референдума за возврат прямых выборов мэра Иркутска. См. ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ О МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 11 ноября 2011 года № 116-ОЗ.

07.08.2019, 22:19