Снежинск, 19.01.2015, 20:45

Как правильно поступить в случае неоформленного наследства - обращаться в суд или ждать отказа нотариуса

Вопрос №5872848 из г. Снежинск
опубликован 19.01.2015, 20:45
Наследник (супруг) фактически принял неоформленное наследство от умершей жены (отсутствует зарегистрированное право собственности на дом и землю. Обратились к нотариусу по истечении 6-ти месячного срока. Надо ли сейчас обращаться в суд с заявлением о включении имущества в наследственную массу и признания права собственности, или надо ждать официальный отказ нотариуса в оформлении права на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

А кроме участка и дома никакого имущества не было? Квартира в которой они вместе жили, приватизирована?

19.01.2015, 20:47

больше ничего нет, они жили в доме на который есть только договор о передаче в собственность от администрации

19.01.2015, 21:02

Уважаемая Анна! Разъясняю Вам, что согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в частности, из судебных решений. Права, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации, если иное не установлено законом.

Статьей 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими госрегистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Пунктом 2 части 2 статьи 218 ГК РФ определено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу статьи 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Положениями пункта 1 статьи 1152 ГК РФ определено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (об этом, пункт 1 статьи 1154 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Пунктом 8 постановления от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами после истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства и о признании права собственности на него в порядке наследования.

Рекомендация: обратиться на очную юридическую консультацию для согласования срока, порядка исполнения и условий оказания юридических услуг, связанных с:

а) обязательной досудебной подготовки предстоящего наследственного дела,

б) правильной формулировки предмета и правовых оснований заявляемого гражданского иска, а также

в) представительством законных интересов наследника при судебном разбирательстве спора,

относящегося к категории наиболее сложных и трудоемких гражданских дел, как с точки зрения доказательственной базы, так и связанных с предметом спора особенностей его судебного разбирательства.

19.01.2015, 21:45

То есть дом приватизирован? Я так понимаю, это дом в поселке в Снежинске. Или в старых "коттеджах"?

Тогда нотариус должен включить дом в наследственную массу, если есть подтверждение принятия наследства, а оно есть, если супруг жил в этом же доме и живёт в нем.

19.01.2015, 22:19

как раз дом не приватизирован, его передала администрация в 1996 г., выдав договор, а право собственности не зарегистрировано соответствующим образом. Супруг жил в этом доме сейчас вопрос в том каким образом действовать, чтобы оформить право собственности на дом

19.01.2015, 22:38

Как раз, дом приватизирован, если есть договор передачи в собственность с Администрацией. Закона о регистрации прав на недвижимое имущество тогда не существовало.

Право собственности по договору возникало в то время с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов. Который находился у вас в одном здании с Администрацией города.

19.01.2015, 22:45