Продажа квартиры с детскими долями для покупки нового жилья - правомерность действий опеки и дальнейшие действия
Мы продаём квартиру (93 м 2) с детскими долями, ранее погашали ипотечный кредит с помощью материнского капитала, Ипотека погашена, доли выделены, нотариально заверены, по 1/25 на каждого ребёнка, 3 детей, и 22/25 на родителей совместная долевая собственность. Доли выделялись из расчета-> был использован мат кап 453000, всего 5 членов семьи, и сумма взятая из Договора покупки 2.694.000. Наша цель Продать квартиру (наша цена 6.400.000), купить 1 км.кв. По ДДУ (35 м 2), стоимостью 2.000.000, и построить дом на оставшуюся сумму! Опека нас не пропускает, обязует покупать на большую сумму жильё и на большую площадь! Объясните, пожалуйста, насколько правомерно их действие? Ранее опека выдвигала разные версии, в том числе допускался вариант покупки квартиры и на оставшуюся сумму строительство, но это все на словах! Какие должны быть наши действия? Чтобы мы смогли выйти на сделку! Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Действия опеки правомерны, т.к. вы не можете ухудшать жилищные условия ребенка и лишать его доли в жилом помещении даже на какое то время.