Мурманск, 08.08.2019, 09:43

Разбираемся в заочном иске за пользование чужими деньгами - как действовать после закрытия исполнительного производства?

Вопрос №16170468 из г. Мурманск
опубликован 08.08.2019, 09:43
Заочное решение по иску о выплате процентов за пользование чужими денежными средствами. Иск в 2017 был по займу от кредитного потребительского кооператива. Исполнительное производство закрыто приставами. Крохоборы не успокоились, не реагировать или подать заявление на отмену и судиться? Банки по аналогичным искам после закрытия исполнительных производств не проявляются больше, только эти нехристи. Нужен совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какая сумма взыскана. Если сумма значительная, есть смысл подать заявление об отмене заочного решения. В соответствии со ст. 237 ГПК РФ заявление об отмене подается в течение 7 дней со дня получения данного решения.

Если отменят - будет перепроверяться и начисление процентов и сумма и основания.

08.08.2019, 09:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если уже есть заочное решение суда, а срок пропущен, то нет смысла дальше, если не обоснуете уважительность причин пропуска срока. Хотя формально право такое есть если только получили заочное решение суда. Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

08.08.2019, 09:45

Надо проверить правильно ли насчитали процент. Согласно ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

08.08.2019, 09:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну если Вы не будете реагировать, с Вас взыщут все по решению суда. К сожалению, Вы не пишете, как именно они "не успокоились", чтобы дать конкретный совет, как действовать.

Действительно, при окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания, взыскатель имеет право предъявить его снова к исполнению (ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве").

А еще и продать Ваш долг могут, и не такой уж он и старый, чтобы просто так забывать о нем.

08.08.2019, 09:51

Добрый день.

А что значит "не успокоились"? Опять в суд подали, на проценты по статье 395 ГК РФ? Это их право, если договор займа до сих пор не расторгнут. После закрытия ИП взыскатель в течение 3 х лет (по общему правилу) может ИЛ предъявить к исполнению снова, ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если вопрос касается судебного приказа, то отменяйте согласно ст.129 ГПК РФ. Если заочное решение, то согласно ст. 237 ГПК РФ.

Нужно разбираться в вашей ситуации более подробно.

08.08.2019, 09:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Важнейшая практика по ст. 112 ГПК РФ

Разъяснения высших судов

Восстановят срок для подачи заявления об отмене заочного решения, если его копия вручена позже и не пропущен срок для апелляции >>>

Восстановят срок для апелляции, если он пропущен из-за неграмотности заявителя, просрочки направления копии решения отсутствовавшим лицам и т.д. >>>

Поэтому восстанавливайте срок и обжалуйте заочное решение.

08.08.2019, 10:00

Сейчас на дворе 2019 год, поэтому Вы для обжалования заочного решения суда ст.237 ГПК РФ пропустили сроки установленные этой статьей для отмены заочного решения.

Даже если вы подадите ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ этот срок вам не восстановят Поэтому вариант с подачей заявления на отмену заочного решения отпадает

А чтобы вам подсказать, что Вы можете предпринять нужно знать какие шаги эти крахоборы предприняли в отношении ВАс

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.08.2019, 10:31

Согласно ст. 43 закона № 229 " Об исполнительном производстве " прекращение исполнительного производства не предусматривает его возобновление приставами это незаконно.

Можете обжаловать действия пристава в суд по ст.360 КАС РФ.

Если исполнительное производство окончено, и срок предъявления ил не истек то по заявлению взыскателя ип возобновляется снова.

08.08.2019, 10:34

Смысла нет. Можете применить ст.ст.333, 196 ГК РФ. Могут и индексацию применить.

08.08.2019, 11:34

Я не ИП, договор займа оформлялся как физлицо, как член кооператива. Такая схема обхода закона)))

08.08.2019, 09:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сути ответа это не меняет. Если только получили заочное решение суда (ст.242 ГК РФ), то имеет смысл отменить его, а дальше воспользоваться своим правом на то, чтобы возражать по иску. Ведь сумму требований можно будет уменьшить, если они избыточны.

08.08.2019, 09:56

Андрей, ИП это сокращенно исполнительное производство, ИЛ - исполнительный лист. Юристы так часто сокращают, будете теперь знать.

08.08.2019, 09:56

Получается пока не обьявлю себя банкротом, буду пожизненно угорать на проценты по ст. 395?

08.08.2019, 10:02

Если не вернете основной долг, то у кредитора есть право на взыскание процентов по статье 395 ГК РФ. Ведь правомерность их взыскания при неотмене Вами заочного решения будет подтверджена вступившим в законную силу решением суда (ст.13 ГПК РФ).

08.08.2019, 10:05

Формально могут, но всегда можно попробовать расторгнуть договор в случае судебного спора. Это сложно, но возможно.

08.08.2019, 10:08

Увы за неисполнение решения суда ст.13 ГПК РФ тоже могут быть взысканы проценты и пени.

Так по какой статье исполнительное производство закрыто по ст.43 или ст.47 уточните.

08.08.2019, 10:38