Самара, 08.08.2019, 10:00

Как закрыть ООО МДМ с задолженностями и перспективой судебной задолженности в следующей ситуации

Вопрос №16170554 из г. Самара
опубликован 08.08.2019, 10:00
Как правильно поступить с закрытием (ликвидация, банкротство) ООО в следующей ситуации: ООО"МДМ" - упрощенная система налогообложения (без НДС) имеется задолженность перед налоговой около 10000 р., р/с заблокирован и сейчас есть перспектива получить задолженность по суду за аренду около 25 000 р (номинальная задолженность, по факту насчитают скорее больше (по хитрому договору обязаны были предупредить за 90 дней. - по факту предупредил за месяц и через месяц освободили помещение). Фактически деятельность не ведётся, необходимости в сохранении фирмы нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если есть возможность уступить право требования 25000 другому лицу - то займитесь ликвидацией фирмы, оснований для банкротства нет.

08.08.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Что нужно сделать что - бы ликвидировать или обанкротить фирму? В чем отличия этих процедур? И насколько это хлопотно и затратно? Можно ли это сделать самому? Просто реальная финансовая ситуация - очень не богатая...

08.08.2019, 10:11

Процедура ликвидации не затратна, о ней Вы можете прочитать в интернете в куче источников.

Банкротство - не ваш случай, пусть оно Вас не интересует. Для банкротства нужны долги от 300000 рублей.

С уступок права требования немного сложнее.

08.08.2019, 10:16

При таких копеечных сумах не надо ничего усложнять. "Специалисты" Вам тут понапишут, что в ликвидации кредиторов быть не должно. Могут быть кредиторы в ликвидации. Это не препятствие. Запускаете ликвидацию. Получаете дебиторку, рассчитываетесь с налоговой и закрываетесь. Что касается полноценного источника информации и перечня документов, то масса юристов оказывают эти услуги. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

08.08.2019, 11:08

Можно сбросить ссылку на актуальный, полноценный источник - перечень документов для ликвидации и описание самой этой процедуры для самостоятельного исполнения...

Заранее спасибо за советы.

08.08.2019, 10:39

Ссылки в ответах на сторонние источники запрещены правилами сайта и технически не выполнимы.

08.08.2019, 10:43

Ликвидация в добровольном порядке возможна, когда у фирмы нет реальных кредиторов и нет задолженности по налогам и взносам во внебюджетные фонды. А баланс нужно будет, в конечном итоге, свести под ноль. Ликвидацию необходимо провести в течение года. Если за год не уложились, то нужно либо продлевать это время через суд (не более 6 мес.), либо прекращать ликвидацию и восстанавливать фирму, как действующую.

Участник принимает решение о начале ликвидации и назначении ликвидатора (ликвидационной комиссии), подает в налоговую заявление по форме Р 15001. После регистрации начала ликвидации публикуется объявление в Вестнике госрегистрации о начале ликвидации. Не ранее, чем через 2 месяца после публикации сдается промежуточный ликвидационный баланс и в регистрационную налоговую подается форма Р 15001 о сдаче ПЛБ. Не ранее, чем через месяц после сдачи ПЛБ сдается ликвидационный баланс (уже с нулями), а регистрационную налоговую подается форма Р 16001 о ликвидации. Но в период с даты принятия решения о ликвидации и до подачи ЛБ дебиторка и кредиторка должны быть подчищены, налоги, пени, штрафы уплачены.

08.08.2019, 10:50