Санкт-Петербург, 08.08.2019, 10:44

Ответственность за случай, когда девушка выпала из окна, после приставаний парня

Вопрос №16170709 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2019, 10:44
Скажите пожалуйста, кто будет нести отвественность в данном случае: Если парень пригласил девушку к себе домой и он начал к ней приставать и она начала от него убегать и нечаянно выпала из окна?! У нас «объективное вменение»недопустимо, а на практике судят по 109?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 109 УК РФ: причинение смерти по легкомыслию Данная статья предусматривает ответственность за причинение смерти по легкомыслию (предвидел последствия, но думал, что обойдется) или небрежности (не предвидел, но должен был предвидеть) - это полностью неосторожное преступление. Главным обстоятельством должно быть отсутствие прямого или косвенного умысла не только на летальный исход, но и на любое повреждение и вред в целом. Именно статья 109 УК РФ вызывает в правоприменительной практики неясности в разграничении с убийством и с тяжкими телесными повреждениями, в результате которых человек скончался.

08.08.2019, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Из Вашего рассказа не возможно установить все обстоятельства, влияющие на квалификацию. Основным документом в данном случае будет являться заключение судмедэксперта. В ходе проведения экспертизы трупа должно быть установлено наличие либо отсутствие механических повреждений, что докажет "нечаяно" она выпала из окна или ее выбросили.

08.08.2019, 10:49

Юлия Владимировна, это задача!

Он ее даже пальцем не тронул, она сама убежала от него не балкон где нечаянно сбросилась, якобы он хотел ее изнасиловать.

08.08.2019, 11:16

Решение задач и заданий услуга платная и любой юрист сможет вам ее решить.

08.08.2019, 11:41