Как грамотно избавиться от ипотечной квартиры?
Можете только вернуть её в банк как залоговое имущество.
Разница с торгов квартиры вам прийдется выплачивать банку.
Ипотечная квартира находится в залоге у банка. Это означает что без разрешения банка вы не сможете продать квартиру Если имеется долг по ипотеке, то дальнейшая судьба квартиры полностью на усмотрение банка Вы сами здесь ничего не решаете.
Получить согласие от банка и продавать как обычно, деньги от продажи поступят напрямую в банк (скорее всего именно на таких условиях банк выдаст разрешение), а после погашения ипотечного долга остаток (если останется) вернется Вам.
Добрый день
Договорится с банком и продать по возможно большей цене, банк как заинтересованное лицо должен дать согласие на сделку.
Значит можно за нее больше не платить? И она просто уйдет банку? И никаких долгов не останется?
Здравствуйте! Тогда у вас будет испорчена КИ.
А в случае если мы погасим долг за квартиру преждевременно, как правильно это сделать?
Обратитесь в банк и вам скажут какую сумму необходимо внести на тот момент когда сбираетесь закрыть, если конечно это будет делаться одним платежом. По поводу того, что вы спрашивали можно ли не платить, то вы конечно можете не платить, однако не факт, что квартира уйдет с торгов по той цене которая устроит вас (она может быть продана меньше чем ее рыночная стоимость) тогда вы все равно еще останетесь должны банку.