Ханты-Мансийск, 08.08.2019, 11:53

Купила часы, на стекле камушки начали отклеиваться и отлетать а гарантия не закончилась, могу ли я вернуть их обратно.

Вопрос №16170991 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.08.2019, 11:53
Купила часы, на стекле камушки начали отклеиваться и отлетать а гарантия не закончилась, могу ли я вернуть их обратно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете. Обратитесь к продавцу с письменной претензией о недостатках и укажите Ваши требования, ст.18 Закона о защите прав потребителей.

08.08.2019, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Разумеется! В этом и есть смысл гарантии, равно как и ст. 18 Закона "О защите прав потребителей"! Предъявляйте претензию: сначала устно, в случае отказа - письменно, далее - исковое заявление в суд.

08.08.2019, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Пожалуйста как заполнить письменно претензию?

08.08.2019, 13:38

В интернете есть куча вариантов образцов. Можете скачать и заполнить. Или же обратиться к специалисту для её составления.

08.08.2019, 13:44

В "шапке" укажите продавца, от кого - себя (свои данные). По центру - ПРЕТЕНЗИЯ (или претензионное письмо). По существу излагаете, что был приобретен такой-то товар, дата приобретения. Указываете, что после приобретения, по не зависящим от Вас причинам товар стал непригодным для эксплуатации. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. В Вашей ситуации, необходимо смотреть еще и на гарантию производителя. При наличии гарантии, потребитель может вернуть товар продавцу в срок, предусмотренный гарантией, но только в том случае, если обнаруженная неполадка произошла не по вине потребителя, а по вине производителя. Если проще, товар с дефектом может быть принят на гарантийный ремонт, только если покупатель докажет, что он использовал товар в соответствии с инструкцией. Хотя это не отменяет того, что потребителю возможно придется доказывать, что он не имеет отношения к поломке. В случае отказа продавца от взаимодействия с покупателем, придется передавать товар на независимую экспертизу.

08.08.2019, 13:59