Влияет ли получение субсидии как молодой семье на жилье, выданное государством сироте?
Андрей, пока она не получит жилье, не регистрируйте брак. Чтобы ускорить получение жилья-подавайте иск в суд. Можно сходить на прием в прокуратуру, чтобы они подали иск в интересах девушки от государства. У нас в области такое практикуется. И быстро получают через суд.
А после иска в суд в какой срок ей выдадут жилье?
В срок указанный в судебном решении, если заявите такое требование.
Потом предлагаю ей Заявить иск о замене способа и порядка исполнения судебного решения и взыскать стоимость квартиры в денежном эквиваленте - так быстрее будет.
И какую сумму это можно взыскать?
Все зависит от состава семьи и утвержденной стоимости квадратного метра на территории вашего региона. Сумму субсидии вы можете уточнить в Администрации города где она поставлена на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Откровенно говоря субсидия так или иначе будет меньше чем стоит жилое помещение на рынке недвижимости. В некоторых регионах практикуются такие требования к администрации, чтобы они приобрели жилье и потом передали его в собственность нуждающемуся (но это необходимо обращаться в суд с таким требованием).