Уссурийск, 08.08.2019, 13:57

Может ли мне работодатель отказать в отпуске без содержания?

Вопрос №16171545 из г. Владивосток
опубликован 08.08.2019, 13:57
Может ли мне работодатель отказать в отпуске без содержания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы не подходите под так называемую льготную категорию работников, то работодатель вправе и отказать в отпуске без сохранения заработной платы.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

08.08.2019, 14:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Есть же статья трудового кодекса 173, где регулирует более менее эти вопросы, можно было бы с нее начать...

11.08.2019, 09:14

Какие вопросы регулирует статья 173 Трудового кодекса РФ?

Гарантии и компенсации, связанные с обучением?

А Ваш вопрос как звучал? Отпуск без содержания (если быть точным, то отпуск без сохранения заработной платы).

Задавайте свои вопросы более корректно, если желаете получить корректные ответы.

11.08.2019, 09:18

Здравствуйте, указанная Вами статья не регулирует порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы.

11.08.2019, 09:19

Здравствуйте.

Ст.173 ТК РФ касается получения образования и учебных отпусков.

Если Вам нужен учебный отпуск, то представьте работодателю справку вызов. Такой отпуск будет оплачиваемым.

11.08.2019, 10:06