Свирск, 19.05.2016, 08:54

Может ли работодатель отказать женщине растящей двух детей одна, в отпуске без содержания?

Вопрос №10587866 из г. Свирск
опубликован 19.05.2016, 08:54
Может ли работадатель отказать женщине ростящей двух детей одна, в отпуске без содержания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

19.05.2016, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Отпуск без сохранения з/п предоставляется по согласованию с работодателем.

19.05.2016, 08:55

Здравствуйте!Может отказать,это его право,а не обязанность предоставлять отпуск без сохранения з/п.

19.05.2016, 08:56

Это понятно, он отказывает

19.05.2016, 08:56

Имеет право отказать,договаривайтесь,укажите причину,по которой не сможет отказать.

19.05.2016, 09:00

Работадатель выгоняет в отпуск сейчас, не по графику, ему так выгодно. Могу ли я отказаться от него сейчас? Он мне не нужен в это время, по графику у меня в июле.

19.05.2016, 09:01

Можете.Ст.123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

19.05.2016, 09:04

Вы какой просите отпуск предоставить - ежегодный оплачиваемый или отпуск без сохранения заработанной платы, причем тут график отпусков?

19.05.2016, 09:04

Да, вы имеете право отказаться от отпуска и пойти в отпуск в свой график. А действия работодателя не правильны и нарушают трудовой кодекс

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

19.05.2016, 09:09

Вообще у вас должен быть составлен график отпусков. Который объязателен как и для работодателя так и для работника. Если такого нет - это ваше право выбирать время для отпуска. есогласие работодателя со временем отпуска, выбранным работником, при отсутствии графика не является препятствием для реализации права на отпуск. Данное право работник может реализовать самостоятельно, письменно предупредив работодателя о начале отпуска не позднее чем за две недели. Срок предупреждения работника работодателем о предстоящем отпуске установлен в ч. 2 ст. 123 ТК РФ. 

19.05.2016, 09:13

Я устраивался в январе а в отпуск выгоняют в мае, а мне он сейчас никак не нужен.

19.05.2016, 09:10

Здравствуйте! пишите жалобу в трудовую инспекцию

19.05.2016, 09:11