Вопрос о возможности не предоставления доступа в квартиру при ремонте стояка горячей и холодной воды
Нет, доступ к общедомовому стояку Вы обязаны предоставить. Либо Вы это сделаете сами, либо управляющая компания может Вас обязать посредством решения суда. Плюс если все Ваши соседи доступ предоставят, а Вы нет, ремонт в целом застопорится только по Вашей вине, а УК укажет на Вас и будет иметь законное право не начинать ремонт стояка, с соседями Вы можете испортить отношения.
По поводу кафеля советую написать письмо в УК о том, что Вы готовы предоставить доступ, если УК предоставит Вам гарантийное письмо, согласно которому они обязаны будут возместить Вам причинённые ремонтом убытки. Так Вы и себя подстрахуете, что ремонт затягивается не по Вашей вине, и истребовать стоимость ремонта и кафеля с УК будет гораздо проще при наличии гарантийного письма.
По поводу больного собственника здесь этот вопрос необходимо решать своими силами - поверьте, проблем с непредоставлением доступа к стояку будет больше.