Симферополь, 08.08.2019, 20:24

Как разделить земельный участок с домом на два равноценных участка для оформления дарственных детям?

Вопрос №16172950 из г. Симферополь
опубликован 08.08.2019, 20:24
Мне необходимо разделить земельный участок площадью 450 кв. метров с домом на два равноценных участка для оформления дарственных детям. Дом тоже будет поделен вместе с участком. Документы на участок в порядке, уточнение границ сделано. Кадастровый инженер сказал, что для этого необходимо разрешение, иначе Росреестр не присвоит им кадастровые номера. Что мне нужно делать и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальный размер 300 кв.м. Вам не сделают раздел. Сделайте им общедолевую собственность по 1/2 и все. В дальнейшем установите порядок пользования земельным участок и у каждого будет по факту своя часть.

08.08.2019, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А продать такой участок в дальнейшем можно?

08.08.2019, 20:36

Конечно можно. Единственный нюанс если один из детей захочет продать свою долю, то сначала он должен предложить своему брату (сестре), так как они имеют преимущественное право выкупа, только после их отказа продавать другим лицам. Никаких проблем нет.

08.08.2019, 20:40