Потоп снизу при включении горячей воды - как избежать суда и доказать свою готовность к устранению повреждений
При включении горячей воды мы залили квартиру снизу (нас не было дома, но что странно придя домой у нас все сухо!) Так мы и не нашли где была течь. Соседи вызывали аварийную службу, сделали видео и написали заявление а УК. С нами связались, просили доступ в квартиру, приходили слесарь и мастер УК. При подаче воды вновь, нигде не текло. Я ходила к соседям и сказала что устраним разводы и покрасим. Сначала согласились, а потом сказали что какую сумму назовут, такую и отдать и им не нужен мой ремонт. Я сказала что оплачу в УК придут маляра и сделают, опять нет. Говорят, что если не отдам сколько скажут+мор. вред, то подадут в суд. А там я оплачу их юриста, г.пошлину, моралку, если надо типа ещё и независимую экспертизу оплатишь. Я нахожусь в декретном и на всю семью доход только мужа. От устранения следов добровольно они отказываются. Как мне быть? Я же не умышленно и не отказываюсь устранить. У них есть ещё квартира и там они подавали в суд и им взыскали приличную сумму. Теперь они хотят с меня. Что мне сделать чтобы не доводить до суда, если на звонки не отвечают. Или как доказать потом судье что я готова была устранить, а они специально довели до суда чтобы ещё сбить денег. Прям мошенничество какое-то.
Лучший ответ
Пусть подают в суд. В суде нужно заявить экспертизу причины залития и стоимости ущерба. Если залитые произошло не по ваше вине, то платить за все будет УК. Стоимость ущерба соседей будет определять экспертиза.
Спасибо за понятный ответ!
Ув. Ольга, зря не волнуйтесь. Если у Вас сухо и течёт с общего стояка (до вентиля), то ответственность несёт УК а не Вы!
Да, тут надо разбираться.