Возможно ли снять часть денег с вкладов в Сбербанке по доверенности после смерти матери?
Мама умерла 27 июня этого года. В сбербанке открыты вклады, на которые есть доверенности на мое имя. Доверенности оформлены до 21-го года. Могу ли я сейчас снять часть денег?
Доверенности являются недействительными с момента смерти Вашей матери. Вам необходимо вступить в права наследства у нотариуса в течении 6 мес. и только после этого можете распоряжаться имуществом и вкладами Вашей матери.
См. ст. 1154 ГК РФ.
Скорей всего банк уже знает о смерти вашей мамы, поскольку между органами ЗАГС и банками существует обмен данными. Если не знает, то можете снять, хотя действие доверенности прекращено.