Штраф за пастушью - справедливое решение или ошибочное решение главы?

Корову пастуху сдаем, через некоторое время она пасется недалеко от дома, раз зашла в деревню и глава сфоткал, собрали комиссию и дали штраф 2000, но мы то ее отдаем в стадо и думаем что она там, пастух говорит, что не может ее удержать, глава об этом знаем, но все равно выписал нам штраф правомерно ли.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно понимать за что конкретно отвечает Ваш пастух.

можно точнее дать ответ, я понимаю если бы мы вообще не гоняли в стадо, мы гоним, а пастух не берет корову, мол че ее гнать если она убегает