Махачкала, 16.08.2020, 17:43

Авария на трассе - автомобиль сбил корову, хозяин отказывается возмещать ущерб

Вопрос №17692848 из г. Махачкала
опубликован 16.08.2020, 17:43
Сбил корову 15.30 ч по московскому времени внезапно выбежала на трассу, уклонялся от столкновения выеха на обочину всеровно карова ударилась спереди с права помялся перед машины, каровы посутся без постуха, карова сдохла, нашол хозяина говорит чтоб сам востонавливал авто, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходима справка ГИБДД о ДТП. Необходимо установить вину. Если виновником будет признан собственник коровы, Вы вправе обратиться в суд.

16.08.2020, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Алик! Вообще то это ДТП: наезд на животное! Необходимо было вызвать сотрудников ДПС для оформления! Сейчас еще могут и ч.2 ст.12.27 КоАП РФ оформить.

16.08.2020, 17:45

Добрый день, Алик.

Хозяин коровы нарушил 25.6. ПДД РФ. Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:

- оставлять на дороге животных без надзора;

Вы в судеьном порядке можете взыскать с хозяина коровы сумму причиненного ущерба Вашему авто.

16.08.2020, 17:50

Я оставил место дтп, есть фото животного и фото машины на обочине, гбдд не вызывал виделся с хозяином и все.

16.08.2020, 18:03

Здравствуйте, Алик!

В данной ситуации Вам грозит административная ответственность за оставление места ДТП.

16.08.2020, 18:11

В таком случае Вас могут привлечь по статье 12.27.КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

П. 2 - Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Для возможности компенсации необходимо было вызвать сотрудника ДПС и зафиксировать сам факт ДТП, на основании этого можно было получить с хозяина коровы компенсацию на ремонт авто.

16.08.2020, 18:17

Хозяин каровы с меня хочет получить за карову, говорит если дтп до 17.00 то виноват водитель если после то хозяин каровы.

16.08.2020, 18:49

Все зависит от результатов оформления ДТП.

16.08.2020, 18:53

Алик, хозяин коровы ссылается на пункт, что он перегонял в светлое время суток, как и положено по закону.

Но Вы можете ссылаться на тот же пункт, в котором указано, что он не мог оставлять скот без присмотра на проезжей части.

25.6. ПДД РФ Дополнительные требования к движению гужевых повозок,

а также к прогону животных

Также запрещается хозяину коровы:

вести животных по дороге с асфальто-и цементобетонным покрытием при наличии иных путей.

На дороге был асфальт?

16.08.2020, 18:59