Москва, 09.08.2019, 13:50

Суд присудил мужу 5 лет колонии - стоит ли подавать апелляцию на смягчение наказания?

Вопрос №16175301 из г. Москва
опубликован 09.08.2019, 13:50
Мужу вменяли ч.1 ст. 228.1 и ч.3 ст 30, п.б ч.3 ст.228.1. Прокурор просил в общей сложности 9 лет строгого режима. В итоге суд приговорил к 5 лет колонии общего режима по статья 228.1 часть 1 и статья 228 часть 1 (сбыт и хранение). Отягчающих обстоятельств нет. Из смягчающий - малолетний ребенок, жена в отпуске по уходу за ребенком, сердечное заболевание осужденного, содействие в раскрытии преступной деятельности, бумага от начальника ОВД о назначении ниже нисшего предела, родители с хроническими заболеваниями, пенсионеры, положительные характеристики с мест работы (прошлой и настоящей), справка о прохождении лечения от наркозависимости. Стоит ли подавать апелляцию на смягчение наказания? Не ухудшит ли она его положение? Ведь судья переквалифицировал 1 эпизод. Могут ли вернуть более тяжкую статью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По жалобе осужденного или адвоката положение ухудшить не могут.

Если осудили по 228.1 ч.1 и 228 ч.1 УК, если нет прежних судимостей, то срок довольно большой, можно обжаловать. Тут не исключалось условное осуждение. Но для более точного совета нужно изучать дело.

Нужна будет помощь - обращайтесь.

10.08.2019, 19:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Жалобу подавать стоит, хуже не будет.

09.08.2019, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет. Хуже точно не будет. Стоит подавать апелляционную жалобу. Главное - правильно подготовить и обосновать апелляционную жалобу, на основе норм УК РФ и УПК РФ.

09.08.2019, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если мы подадим апелляционную жалобу, может ли прокуратура возразить и отправить дело на перерассмотрение? А суд 2 инстанции отменить первоначальный приговор и ухудшить его?

11.08.2019, 10:01

Нет. Хуже точно не будет. Стоит подавать апелляционную жалобу. Главное - правильно подготовить и обосновать апелляционную жалобу, на основе норм УК РФ и УПК РФ.

11.08.2019, 10:03

Прокурор может подать как представление на изменение приговора за мягкостью наказания, так и возражения на апелляционную жалобу осужденного/его адвоката, это его право. В первом случае суд вправе пересмотреть приговор в сторону ухудшения положения подсудимого, с усилением назначенного наказания, во втором (при отсутствии представления прокуратуры) - не вправе. Такие дела.

11.08.2019, 15:11