Бийск, 09.08.2019, 14:01

Приватизация неприватизированного дома - как быть, если один из прописанных умер, а другой не поддерживает инициативу?

Вопрос №16175488 из г. Барнаул
опубликован 09.08.2019, 14:01
У меня вот какая проблемка. Описываю: у нас в роду есть домик, неприватизированный, в нем прописаны 2-ое (мой отец и моя бабуля) был дед (умер давно) ,на нем было 2\3 дома, моя бабуля написала заявление в полицию (мы оба и инвалиды 1 группы) для обращения уже в суд, для того что-бы я вместо неё участвовал в приватизации, но нам в думе сказали, что дом ешё на деде. ВОПРОС: КАК МНЕ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ДОМ БЕЗ ИХ УЧАСТИЯ?
Лучший ответ
Рекомендуется

на нем было 2\3 дома, (с)

Если дом не приватизирован, то как доля дома могла быть на деде?

Зачем бабуля писала заявление в полицию?

Я думаю, что Вы немного не понимаете сути приватизации, права собственности.

Закажите в МФЦ выписку на дом, узнаете, кто собственник. С выпиской и документами обратитесь к юристу в вашем городе на консультацию.

09.08.2019, 14:05

Возьму я выписку в МФЦ и с каким вопросом тогда ехать к юристу?

10.08.2019, 03:57

Виктор, 2/3 было на дедуле? Значит он был собственником? Значит вам нужно вступить в наследство после его смерти? А кому принадлежит 1/3 бабуле?

После того как возьмете выписку, будет понятно кто собственник, а юристы подскажут что делать.

Если собственник по-прежнему на 2/3 дедуля, то нужно будет подавать иск в суд на признание права собственности на домик в порядке наследования. Так пропущен 6-месячный срок для вступления в наследство.

10.08.2019, 04:05

Там сейчас прописан отец и бабуля. Отцу видимо.

11.08.2019, 01:36

Прописка ни при чем. Выясняйте, есть ли или был собственник. ВОЗЬМИТЕ ВЫПИСКУ.

11.08.2019, 05:52

Понятно...

12.08.2019, 15:13