Калуга, 09.08.2019, 14:57

Как доказать брак в машине, вызванный повреждениями на крыше от птичек?

Вопрос №16175681 из г. Калуга
опубликован 09.08.2019, 14:57
Купила машину 5 месяцев назад, на крыше появились вздутия, трещены и сколы, дали официальный ответ что это птички на какали, можно ли доказать брак в этом случае и с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если купили у частника не новый авто, то ничего, к сожалению, сделать не получится. Если в автосалоне купили новый, то можете предъявить претензию и требовать бесплатный ремонт или замену на другой авто.

11.08.2019, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Так вам нужно будет доказывать, что это именно брак.

09.08.2019, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А как это доказать? Независимая экспертиза?

11.08.2019, 16:50

Все правильно-только с помощью экспертизы вы можете доказать.

11.08.2019, 16:53

Да, совершенно верно. Но из-за стоимости экспертизы целесообразно провести её в рамках судебного разбирательства.

11.08.2019, 17:04

То есть мне после экспертизы надо обращаться в суд?

11.08.2019, 17:07

Ответил Вам в личку.

11.08.2019, 17:11

Купила машину 5 месяцев назад, на крыше появились вздутия, трещены и сколы, дали официальный ответ что это птички на какали, можно ли доказать брак в этом случае и с чего начать?

Вы считаете - брак. Они считают - птички. Следовательно возник спор о причине недостатка.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Основание - абзац второй части 5 статьи 18 закона "О защите прав потребителей".

11.08.2019, 17:13

А если я сделаю до судебного разбирательства, ответчик будет обязан возместить убытки? Просто я как нормальный человек прежде чем обвинять кого то хочу убедится что это брак.

11.08.2019, 17:11

А если я сделаю до судебного разбирательства, ответчик будет обязан возместить убытки?

Да. Продавец вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Основание - аналогия абзаца второго части 5 статьи 18 закона "О защите прав потребителей".

11.08.2019, 17:19