Как доказать брак в машине, вызванный повреждениями на крыше от птичек?
Если купили у частника не новый авто, то ничего, к сожалению, сделать не получится. Если в автосалоне купили новый, то можете предъявить претензию и требовать бесплатный ремонт или замену на другой авто.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Так вам нужно будет доказывать, что это именно брак.
А как это доказать? Независимая экспертиза?
Все правильно-только с помощью экспертизы вы можете доказать.
Да, совершенно верно. Но из-за стоимости экспертизы целесообразно провести её в рамках судебного разбирательства.
То есть мне после экспертизы надо обращаться в суд?
Ответил Вам в личку.
Купила машину 5 месяцев назад, на крыше появились вздутия, трещены и сколы, дали официальный ответ что это птички на какали, можно ли доказать брак в этом случае и с чего начать?
Вы считаете - брак. Они считают - птички. Следовательно возник спор о причине недостатка.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Основание - абзац второй части 5 статьи 18 закона "О защите прав потребителей".
А если я сделаю до судебного разбирательства, ответчик будет обязан возместить убытки? Просто я как нормальный человек прежде чем обвинять кого то хочу убедится что это брак.
А если я сделаю до судебного разбирательства, ответчик будет обязан возместить убытки?
Да. Продавец вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Основание - аналогия абзаца второго части 5 статьи 18 закона "О защите прав потребителей".