Москва, 09.08.2019, 15:21

Заказал одежду год назад и выиграл суд, но приставы не могут взыскать деньги из-за изменения статуса магазина - что делать?

Вопрос №16175773 из г. Москва
опубликован 09.08.2019, 15:21
Год назад заказал в магазине одежду. Внёс предоплату. Одежду так и не дождались. Подал в суд о взыскании денег. Суд выиграл, но теперь приставы не могут взыскать деньги потому что через какое-то время собственник магазина перевел этот магазин с его ООО (он единственный учредитель) на свое ИП. ООО он забросил, а к ИП приставы не могут предъявить претензии. Но ведь магазин тот же самый. Так любой может открыть ООО, набрать заказов, а потом перевести на ИП. Полиция в мошенничестве отказала. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Пусть проведут проверку. Статья 29. Предмет надзора

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Инициировать проверку ФНС в части возможных действий учредителя ООО с целью ухода от налогообложения.

09.08.2019, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Видно, Вы пропустили момент ликвидации. В этот момент надо было заявлять долг и несогласие с ликвидацией.

ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

09.08.2019, 15:26

Добрый день.

От приставов вы ничего не добьетесь, если у ООО имущества нет, подавайте на банкротство ООО и арбитражный управляющий в пределах 3-х летнего срока может аннулировать все сделки ООО, вы будете в числе кредиторов.

Нужна правовая помощь, обращайтесь.

09.08.2019, 17:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Так ООО не ликвидтровано. На нем просто ничего нет чтобы взыскать.

09.08.2019, 15:28

Инициируйте проверки Роспотребнадзора в части нарушения закона О защите прав потребителей. И пожалуйтесь в ФНС и прокуратуру.

09.08.2019, 15:31

Тогда принимайте меры к приставу. Он обязан искать имущество ООО. Учредители по долгам ООО не отвечают.

09.08.2019, 15:32