Луганск, 09.08.2019, 19:13

Продолжительность рассмотрения дела и возможное наказание в прокуратуре по делу о телесных повреждениях несовершеннолетнему обвиняемому

Вопрос №16176541 из г. Чита
опубликован 09.08.2019, 19:13
Скажите, пожалуйста, сколько времени рассматривается дело в прокуратуре по нанесению телесных повреждений? Заключение эксперта: лёгкий вред. Какое наказание могут присудить обвиняемому, если на момент драки он был ещё несовершеннолетний? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Оксана, прокуратура не занимается расследованием преступлений. Причинение легкого вреда здоровью относится к делам частного обвинения и возбуждается мировым судьей по заявлению потерпевшего и расследуется в судебном заседании.

09.08.2019, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Прокуратура утверждает обвинительное заключение, обычно дней 10.

По какой статье идет квалификация?

09.08.2019, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо! Но мне следователь сказала, что дело находится на рассмотрении в прокуратуре... Посоветуйте, пожалуйста, какие действия мне нужно предпринять.

09.08.2019, 19:32

Оксана, вам необходимо написать заявление о возбуждении уголовного дела в суд, и приложить акт освидетельствования, указать свидетелей и виновное лицо.

09.08.2019, 20:23

К большому сожалению, потерпевшая сторона-мой сын. И с нами договариваться об оплате расходов на лечение никто не захотел. Поэтому я подала заявление в полицию. Спасибо за ответ.

09.08.2019, 20:17

Все правильно сделали, не переживайте как правило в досудебном порядке виновник старается возместить маральный вред.

09.08.2019, 20:20

По какой статье идет квалификация я не знаю. В заявлении указала, что прошу привлечь к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений. На меня полиция оказывала психологическое давление, чтобы я вообще не писала заявление. Поэтому, в правоохранительных органах, не могу ни от кого услышать вразумительного ответа по нашему делу.

09.08.2019, 20:38

Если не административку то уголовное с.112 или 115 от тяжести вреда здоровья, от выводом смэ зааисит.

09.08.2019, 20:45

Заключение СМЭ: лёгкий вред здоровью. Хотя в больнице указали, что состояние при поступлении в больницу средней тяжести. Сын находился в больнице 10 дней, потом отправили на амбулаторное лечение ещё на месяц и невропатолог поставил на учёт.Но в итоге невропатолог назначила ещё лечение на второй месяц, так как на МРТ есть очаговое воспаление и ЭЭГ головного мозга зафиксировало нарушения. Вот я не могу понять, действительно ли это лёгкий вред?

09.08.2019, 20:56

Смэ выводы сделает, больше 21 дня средней тяжести и т.д будет уголовное дело.

09.08.2019, 21:08