LSN Messenger
Волгоград, 09.08.2019, 22:34

Моей маме предложили заработать на бирже, но ее учитель обманул на 80% вложенных денег - можно ли вернуть деньги в рамках закона?

Вопрос №16177066 из г. Волгоград
опубликован 09.08.2019, 22:34
Проблема такая: Моей маме предложили заработать торгуя на бирже. Денег у нее лишних нет и ее так сказать учитель по заработку помог ей взять кредит на сумму 75000 рублей и они сделали депозит. Сначало все было хорошо баланс увеличивался но за месяц ее учитель успел слить 80% баланса на звонки не отвечает на смс отвечает оговорками типо он болеет у него проблемы и тп. Оказалось что моя мама не единственная кто повелся на его уловки. Вопрос-можно ли каким нибудь образом вернуть деньги в рамках закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация классическая, ей позвонили брокеры, предложили торговать на бирже, когда нужно было выводить деньги, они потребовали доплатить или просто перестали выходить на связь! Вопрос, как Вы переводили деньги, если с карты на карту, то можно обратиться в банк с заявлением на чарджбэк (возврат платежа) и, разумеется, нужно как можно скорее обратиться в ОВД с заявлением о мошенничестве ст. 159 УК РФ.

С уважением!

09.08.2019, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно написать заявление о мошенничестве на этого "учителя", однако кредит все равно придётся выплачивать.

09.08.2019, 22:39

Деньги были сняты с карточки и были переданы наличкой. Есть фотографии и адрес этого мошенника можно ли что-то сделать?

09.08.2019, 22:52

Только заявление в полицию, прикладывайте всё, что у вас есть, в том числе и переписки, номера телефонов и т.д.

09.08.2019, 22:54

Ответил Вам в личных сообщениях.

09.08.2019, 22:55