Вопрос о требовании членских взносов за прошлые годы для незарегистрированного члена НСТ
Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" уплата членских взносов лицами, не являющимися членами СНТ, не установлена.
Удачи.
Я понемаю что с 1 января я обязан оплачивать членские взносы, я не понемаю имеют ли права с меня удержать членские взнос с 2014 по 2019. если я не являлся членом нст.
Здравствуйте.
Во-первых закон обратной силы не имеет, если это прямо им не предусмотрено. Т.е. если ранее не члены не обязаны были платить взносы, а вступил позже закон о наличии такой обязанности, следовательно за прошлые года никто ничего не взыщет.
Во-вторых есть срок исковой давности 3 года.
Вообще ранее также могли не вступать, но оплачивать за пользование общим имуществом. И членские взносы платили только члены, вступающие в СНТ.