Москва, 09.08.2019, 23:59

Повышенный срок приговора после одного решения судьи - что делать?

Вопрос №16177186 из г. Москва
опубликован 09.08.2019, 23:59
Господа, доброго времени суток! Прошу помочь. Ситуация такая, что судья вынес в зале суда одно решение по УД, а приговор получили с повышенным сроком. Подскажите, как такое может быть? Куда обращаться? Аудиозаписи нет. Не знаю, в реалиях нынешних, ведется ли протокол заседания или что-то в этом духе, что фиксирует данный факт серьезного нарушения? В зале суда находились: судья, прокурор, секретарь, обвиняемый, гос адвокат и я.Произошло в Нагатинском суде, г Москвы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам нужно подать замечания на протокол судебного заседания

Статья 260. Замечания на протокол судебного заседания

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 260]

1. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

2. Замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. В необходимых случаях председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания.

3. По результатам рассмотрения замечаний председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания.

сроки рассмотрения ходатайства предусмотрено УПК

Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 121]

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

10.08.2019, 03:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Безусловно, всегда ведется протокол, но скорее всего не была внесена информация о приговоре если все действительно так, как вы рассказываете и вы не ознакамливались с протоколом.

УПК РФ Статья 259. Протокол судебного заседания

3. В протоколе судебного заседания обязательно указываются:

15) сведения об оглашении приговора и о разъяснении порядка ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него;

10.08.2019, 00:05
Оценка автора вопроса:
Суть вопроса не понял

Роман!

Теперь необходимо об этом факте изложить в апелляционной жалобе. Сроки подачи апелляционной жалобы составляют 10 суток с момента оглашения приговора (ст. 389.4 Уголовно-процессуального кодекса РФ). В жалобе Вы указываете на допущенное процессуальное нарушение - несоответствия меры наказания при оглашении приговора с мерой наказания, указанной во врученной копии приговора.

Осужденный (если на свободе) и его адвокат могут также ознакомиться с материалами дела, возможно ошибка в копии, а не в самом тексте приговора. Тогда это устраняется как техническая ошибка.

Удачи.

Удачи.

10.08.2019, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, ведется протокол судебного заседани. Можете оспорить в

устанновленном законом порядке.-УПК РФ Статья 259. Протокол судебного заседания.

10.08.2019, 03:05

Дело в том, что я был в качестве слушателя и после оглашения приговора меня попросили удалиться, потерпевшего не было. А вот кого осудили, ознакомлен с протоколом не был. Не может же быть так, что 3 человека неправильно услышали вынесенный приговор. Главный все-таки вопрос в том, как в этой ситуации действовать? Судья-то свою ошибку не признает.

10.08.2019, 00:24

Уважаемый Роман! А что по сути и с чем Вы не согласны?

10.08.2019, 10:01

Валерий Александрович, благодарю!

Человек в данный момент в СИЗО, и получил приговор почти полтора месяца спустя. Предварительная апелляционная жалоба была написана из СИЗО, в то время пока не был получен приговор на руки, и было прошение о смягчении из оглашенного приговора. А пришел приговор на другой срок.

10.08.2019, 00:31

Вам нужно срочно заявлять ходатайство о восстановление пропущенного срока для подачи замечаний на протокол судебного заседания.

Статья 259. Протокол судебного заседания

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 259]

1. В ходе судебного заседания ведется протокол.

2. Протокол может быть написан от руки, или напечатан на машинке, или изготовлен с использованием компьютера. Для обеспечения полноты протокола при его ведении могут быть использованы стенографирование, а также технические средства.

3. В протоколе судебного заседания обязательно указываются:

1) место и дата заседания, время его начала и окончания;

2) какое уголовное дело рассматривается;

3) наименование и состав суда, данные о секретаре, переводчике, обвинителе, защитнике, подсудимом, а также о потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике, их представителях и других вызванных в суд лицах;

4) данные о личности подсудимого и об избранной в отношении его мере пресечения;

5) действия суда в том порядке, в каком они имели место в ходе судебного заседания;

6) заявления, возражения и ходатайства участвующих в уголовном деле лиц;

7) определения или постановления, вынесенные судом без удаления в совещательную комнату;

8) определения или постановления, вынесенные судом с удалением в совещательную комнату;

9) сведения о разъяснении участникам уголовного судопроизводства их прав, обязанностей и ответственности;

10) подробное содержание показаний;

11) вопросы, заданные допрашиваемым, и их ответы;

12) результаты произведенных в судебном заседании осмотров и других действий по исследованию доказательств;

13) обстоятельства, которые участники уголовного судопроизводства просят занести в протокол;

14) основное содержание выступлений сторон в судебных прениях и последнего слова подсудимого;

15) сведения об оглашении приговора и о разъяснении порядка ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него;

16) сведения о разъяснении оправданным и осужденным порядка и срока обжалования приговора, а также о разъяснении права ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

4. В протоколе также указывается о мерах воздействия, принятых в отношении лица, нарушившего порядок в судебном заседании.

5. Если в ходе судебного разбирательства проводились фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъемка допросов, то об этом делается отметка в протоколе судебного заседания. В этом случае материалы фотографирования, аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки прилагаются к материалам уголовного дела.

6. Протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.

7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом и иным участникам судебного разбирательства по их ходатайству и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанного протокола, однако оно не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ним.

8. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

Статья 260. Замечания на протокол судебного заседания

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 260]

1. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

2. Замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. В необходимых случаях председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания.

3. По результатам рассмотрения замечаний председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания.

10.08.2019, 03:20

Роман! Судья, скорее всего ошибку не признает. Но Вы правильно отметили, что не могут ошибаться три человека, присутствовавшие на оглашении. Ходатайствуйте об их вызове в качестве свидетелей (ч.6, ч. 6.1 ст. 389.13 ГПК РФ).

Если прошение о помиловании было подано, хотя бы отправлено по адресу, данный факт может быть также использован в качестве доказательства.

10.08.2019, 08:37

Также, звонил секретарю судье, секретарь проверил данные и тоже озвучил срок, который пришел в приговоре. Это какая-то мистика.

10.08.2019, 00:34