Записи судебных заседаний в гражданском деле - отсутствие важной информации и угрозы, испорченная аудиозапись и требование изменения решения суда
При рассмотрении гражданского дела в суде велась аудиозапись заседаний. При получении протокола заседания я заметил, что туда внесены не все вопросы и процессуальные нарушения, а также угрозы в мой адрес со стороны судьи. Когда я запросил копию аудиозаписи мне сказали, что она испорчена. Могу ли я на этом основании требовать изменения решения суда, так как я лишён доказательств нарушений во время заседания суда?
Здравствуйте, уважаемый Леонид!
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, согласно статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Во-вторых, статьей 55 ГПК РФ, определены доказательства по гражданскому делу.
Статья 55. Доказательства1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
В-третьих, по поводу оформления протокола судебного заседания, оформление замечаний на него и рассмотрение этих замечаний судьей, подробно расписано Законодателями РФ в статьях 230, 231, 232 ГПК РФ.
В-четвертых, основания для отмены или изменения Апелляционным судом решения суда первой инстанции указаны в статье 330 ГПК РФ.
Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
В-пятых, оформление Апелляционной жалобы и Кассационной жалобы намного сложней, чем оформление исковых заявлений. Поэтому расценки у юристов и у адвокатов за оформление Апелляционных жалоб и Кассационных жалоб выше, чем за оформление исковых заявлений в суды.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.
Укажите все факты нарушений в своей апелляционной жалобе, а суд уже даст им оценку при рассмотрении Вашей жалобы. Всего Вам доброго!