Виновник ДТП, не имеющий дохода и страховки, может ли возмещать ущерб по копейкам?
Здравствуйте, Игорь!
Если у ответчика по решению суда нет денег, нет имущества, на которое судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест согласно статье 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то он может вообще ничего не платить, и судебный пристав-исполнитель будет бессилен что-то с него получить.
Главное при этом взыскателю не просрочить предъявление в Службу судебных приставов исполнительного листа, если его судебный пристав-исполнитель будет возвращать согласно положениям статей 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Игорь, могут описать имущество по его месту жительства, наложить запрет на выезд и так далее.