Имеют ли право уволить, когда нет дисциплинарных взысканий и договор-истекает срок до 15 мая?
Заключен трудовой договор до 15 мая. График работы 2 дня с 8-15 час,2 дня с 15-232 час., затем 2 дня отдыха. График имеется, но этой график, минуя меня изменили не доведя до меня. Соответственно 2 дня я отдохнула и приступила к своим обязанностям. По истечении рабочего дня с меня попросили объяснение. Спустя два дня я заболела, и две недели нахожусь на больничном листе. Теперь мне инкриминируют, как прогул-2 дня до болезни. Ни замечание, ни выговор мне не объявлен, но грозятся уволить за прогул. Имеют ли право уволить, когда нет дисциплинарных взысканий и договор-истекает срок до 15 мая? Пожалуйста, я жду ответ. Благодарю.
Лучший ответ
Если Вы работали в соответствии с графиком, с которым письменно ознакомились - то Вы ничего не нарушали. В Вашей ситуации незаконно поступает работодатель-Вас должны были ознакомить с изменениями в графике! Если бы прогул имел место быть (т.е. отсутствие на рабочем месте свыше 4-х часов), то уволить за это могли бы, даже при отсутствии дисциплинарных взысканий и при срочном договоре. В общем, Вам не стоит переживать. Хорошо бы иметь на руках копию подписанного графика (до изменений). Удачи.