Пользователь 9111.ru
Томск, 10.08.2019, 08:54

Кто унаследует долю мужчины в доме после его смерти - жена или родной брат с сыном?

Вопрос №16177696 из г. Томск
опубликован 10.08.2019, 08:54
Мужчина, находясь в браке получил половину дома (др. половину получил его родной брат) в наследство после смерти матери. После его смерти его жена может претендовать на унаследованную им часть дома или эту часть дома унаследует его родной брат с сыном? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да именно жена и будет наследником, т.к. она является наследником первой очереди. Братья, внуки являются наследниками второй очереди. Так что Вы как брат не сможете претендовать на наследство при живой жене умершего брата. Еще могут претендовать его дети, они тоже являются наследниками первой очереди.

Наследники второй очереди могут претендовать только при полном отсутствии наследников первой очереди либо при отказе их от вступление в права наследства..

10.08.2019, 09:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ув. Екатерина, наследником 1 очереди по закону будет являться жена умершего.

10.08.2019, 08:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А как же ст. ГК РФ 256? Это получается не общая собственность супругов.

10.08.2019, 09:11

А при чем тут 256 ст.? Жена наследует долю умершего!

10.08.2019, 09:15

Всё верно, часть дома полученная по наследству не является общей собственностью супругов (п.2 ст. 256 ГК РФ) и принадлежала умершему супругу.

Далее эта часть дома наследуется наследниками первой очереди: супругой, детьми, родителями умершего.

10.08.2019, 09:18

Имущество полученное в порядке наследования не является общим имуществом супругов.

10.08.2019, 10:05