Права законной жены при наследовании квартиры и садового участка мужа - что следует знать
Если зарегистрируете брак, то будете иметь право на наследство наравне с его дочерью от первого брака. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).
В случае развода Вы можете претендовать на часть только совместно нажитого имущества.
В случае смерти мужа - на часть всего принадлежащего ему имущества.
Если не зарегистрируете брак - ни на что.
Вы как жена будете наравне с дочерью наследницей первой очереди.
В случае смерти мужа Вы будете претендовать на все его имущество. 1/2 - как супружеская доля и еще 1/2 от остального имущества.
Но! Если он оставит завещание на дочь, то все имущество, приобретенное до брака получит дочь. Вы сможете претендовать только на имущество, приобретенное в браке (1/2 Ваша супружеская доля + 1/2 от остальной половины). Но есть еще обстоятельная доля и в случае если будут к моменту смертинесовершеннолетние наследники или инвалиды или пенсионеры, то картина поменяется, они будут претендовать на наследство