Липецк, 10.08.2019, 10:06

Ошибки в данных после подписания договора на кредитную карту в Сбербанке - как устранить их и защитить свои финансовые интересы?

Вопрос №16177849 из г. Липецк
опубликован 10.08.2019, 10:06
В Сбербанке навязали кредитную карту Моментум. Подписал договор, взял карту, активировал ее платежом. Спустя две недели звонят из банка и говорят, что при подписании ошиблись в данных, приглашают прийти в офис. Я со своей стороны заглянул в договор и увидел, что ФИО не мои, а также допущена ошибка в номере паспорта одной цифры. Остальные данные совпадают. Деньги с карты частично потратил. Что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что мне делать в данной ситуации?

Надо руководствоваться требованиями разумности, добросовестности и справедливости (ч. 2 ст. 6 ГК РФ) и тогда ответ очевиден.

10.08.2019, 10:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро!

1. Если Вы планируете пользоваться картой и дальше, то договор следует исправить и привести в соответствии с Вашими данными.

2. Если Вы не хотите пользоваться навязанной кредитной картой, то подать соответствующее заявление в Сбербанк. При этом Вашу задолженность по договору необходимо будет оплатить.

В любом случае, представляется весьма сомнительной затея не платить по кредиту из-за ошибок в договоре.

Если банк обратится в суд полагаю что он сможет собрать доказательства о том, что договор подписывали именно Вы и распоряжались денежными средствами самостоятельно.

10.08.2019, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Задолженность по договору, как с меня будут взыскивать? Суммой которой воспользовался фактически нет.

10.08.2019, 10:36

Возьмут фото в банкомата, докажут иными средствами доказывания для взыскания задолженности.

10.08.2019, 10:42

Alex, в вопросе Вы указали что деньги с карты частично потратили.

Если Вы не будете соблюдать условия договора по возврату кредитных денежных средств, то Банк обратиться в суд. Если иск Банка будет удовлетворен, то он получит исполнительный документ и предъявит его судебным приставам - исполнителям для принудительного взыскания долга.

Пристав наложит арест на счета в банках до фактического появления денежных средств. И возможно пристав придет по Вашему месту жительства, чтобы наложить арест на имущество.

10.08.2019, 10:48