Как защитить себя от скрытых угроз бывшего работодателя и прекратить получать письма с обвинениями о причинении материального ущерба?

Вопрос №16178035 из г. Москва
опубликован 10.08.2019, 11:27
Бывший работодатель шлёт письма с вопросами, которые под собой подразумевают угрозу обращения в правоохранительные органы по вопросу причинения организации материального ущерба. Эти скрытые угрозы под собой ничего не имеют, однако не приятно. Как можно защитить себя в этой ситуации, прекратить эту писанину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если у работодателя нет никаких на это оснований, то можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и о не вторжении в личную жизнь, ст. 152.2 ГК РФ.

10.08.2019, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Артур, никак, так как право работодателя, равно как и любого другого лица - писать Вам те или иные претензии. Можете просто игнорировать, если Вы уверены, что никакой проблемы нет и никакого ущерба Вы не наносили.

10.08.2019, 11:33
Оценка автора вопроса:
странная приписка "если уверены, что никакой проблемы нет и никакого ущерба не наносили". а если нет уверенности, то что тогда, ситуация меняется?

Никак не прекратите, нет закона который запрещают это делать.

10.08.2019, 11:34

Какое требование в суде предъявляется по такому иску о не вторжении в частную жизнь?

10.08.2019, 22:03

А Вы много американских фильмов смотрите?

10.08.2019, 22:05

К Вашему уточнению: да, так как если Вам пишут претензии, то могу просто предположить, что может быть какие-то основания и есть к этому. Или им совсем нечего делать и они всем подряд пишут претензии, кто у них работал?

Я тут не вижу нарушения частной жизни, о чем ведет речь один из ранее ответивших коллег.

Нарушений ст. 152.2 ГК РФ не усматриваю.

10.08.2019, 22:08